Identificando endereços problemáticos pelo CEP – Parte III

Na primeira parte deste artigo vimos regras simples para filtrar endereços com algum tipo de problema que pode causar erro no processamento dos mesmos pelos Correios. Endereços com:

  1. CEPs terminados na faixa de numeração de 960 a 969
  2. CEPs terminados em 999 ou entre 970 e 989
  3. CEPs terminados entre 990 e 998
  4. CEPs com menos de 8 dígitos

No segundo artigo da série foi visto o caso dos: CEPs fora de faixa por UF. Agora veremos com melhorar esse filtro, verificando CEPs fora de faixa por localidade. Se a verificação pela UF não traz grandes problemas, afinal são apenas 27 unidades e 30 faixas de CEP, no caso de localidade a coisa complica um pouco. O Correio atualmente lista 10.509 localidades (distrito, povoado, município ou região administrativa) com CEP no país, sendo que 371 municípios possuem CEP por logradouro. As demais localidades possuem um único CEP ou eventualmente CEPs de caixa postal, ou unidades do correio, que vimos no primeiro artigo desta série. A titulo de exemplo temos abaixo as localidades de Roraima, que possui apenas a capital com CEP por Logradouro

UFLocalidadetipocepcep_inicialcep_final
RRALTO ALEGREM69350000
RRAMAJARIM69343000
RRBOA VISTAM6930000169339999
RRBONFIMM69380000
RRCANTAM69390000
RRCARACARAIM69360000
RRCAROEBEM69378000
RRIRACEMAM69348000
RRMUCAJAIM69340000
RRNORMANDIAM69355000
RRPACARAIMAM69345000
RRRORAINOPOLISM69373000
RRSAO JOAO DA BALIZAM69375000
RRSAO LUIZM69370000
RRUIRAMUTAM69358000
RRSANTA CECILIAD69395000
RRFELIX PINTOD69397000
RRTABOCAD69399000
RRNOVO PARAISOD69365000

Uma tabela excel com a lista completa pode ser obtida em: CEP por Localidade. Além da quantidade de localidades a serem verificadas temos agora o problema da grafia na hora de digitar o nome de cada uma, lembrando que numa comparação simples um espaço ou letra a mais, um S em lugar de um Z fazem toda a diferença. A melhor solução para isso é forçar uma regra de validação nos processos de entrada de dados que aceitem apenas os nomes padronizados na tabela acima, em conjunto com a verificação se o CEP esta numa faixa válida. Caso isso não seja possível ainda temos a possibilidade de separar os registros que não possuam um dos CEPs únicos listados ou estejam fora das faixas válidas. Apesar de não oferecer o melhor resultado, já vai eliminar os casos mais gritantes. Outra forma de melhorar a qualidade desses dados é fazer manutenções off-line, um programa pode gerar uma lista com os nomes de localidade e UF que não conferem coma lista padrão, verifica-se a correção necessária e aplica-se a mesma em lote para todos os endereços com o mesmo problema. Ainda no exemplo de Roraima, endereços com a cidade de SAO LUIZ estão corretas para a UF RR, mas não para a UF MA onde o nome da capital é grafado com S (SAO LUIS) e possui CEP por logradouros. A verificação de CEP por localidade ainda possui mais um detalhe, ao longo do tempo o Correio esta codificando novas cidades com CEP por logradouro, quando isso ocorre o CEP único é cancelado e deve-se passar a utilizar a faixa de CEP válido, assim a tabela de referência deve ser atualizado no mínimo anualmente. Para o próximo e último artigo desta série veremos a última verificação possível de ser feita com a informação do CEP. (publicado originalmente no site administradores.com.br)

Share